|
Онкологию можно диагностировать по поисковым запросам
Группа исследователей из Microsoft Research уверена что тяжелые заболевания человеческого организма можно обнаружить на ранних стадиях без лабораторных исследований и даже без посещения специалистов.
Эрик Хорвиц, Райен Уайтм (сотрудники Microsoft Research)и Джон Папарризос (работник Колумбийского университета) опубликовали в Journal of Oncology Practice итоги своего не совсем обычного исследования. Они попытались диагностировать рак поджелудочной железы на основании поисковых запросов в систему Bing. Специалисты сосредоточили внимание на запросах, из которых следовало, что у человека диагностировали соответствующее заболевание. Далее исследователи стали изучать более ранние запросы по симптомам недуга тех же самых людей. В итоге выяснилось, что в ряде случаев рак поджелудочной железы можно было диагностировать намного раньше – человек испытывая специфические ощущения, искал по ним информацию в интернете.
В Майкрософт утверждают, что ее специалисты создали систему, которая способна отличить симулянта-ипохондрика (человека паталогически боящегося заболеть раком) от действительно больных людей. Ранняя диагностика рака поджелудочной железы очень важна и актуальна. На данный момент времени только трем процентам пациентов с подобным диагнозом удается прожить 5 лет и больше. Быстрое обнаружение недуга позволит увеличить этот «процент» до 5-7%, полагают ученые.
|